Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Новости с организацией «Калифорнийский университет»

В Мире

Шимпанзе и бонобо во многом похожи на людей и помнят сородичей годами и десятилетиями, особенно тех, с кем у них были хорошие отношения.

В Мире

Языковая модель ChatGPT показывает лучшие результаты, чем студенты на экзаменах по многим предметам, но не по всем.

Hi-Tech

Полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров от людей, более известный как CAPTCHA, которую мы видим на входе многих сайтов, теперь может быть неправильным названием, поскольку исследователи обнаружили, что компьютеры намного лучше справляются с ними.

В Мире

Новое наблюдение показывает продолжающийся эффект, который оказало человечество после удара по астероиду, дрейфующему вокруг Солнца в прошлом году.

В Мире

У людей, которые чувствуют себя одинокими, часто возникает ощущение, что окружающие их не понимают.

В Мире

Будь то гитара, испанский язык, танцы или что-то другое: если в пенсионном возрасте освоить одновременно три новых навыка, то можно даже омолодить мозг, улучшив память и внимание.

В Мире

Некоторые осьминоги и кальмары справляются с холодом, изменяя свое тело на молекулярном уровне.

В Мире

Эксперимент показал, что мы явно более любопытны, чем шимпанзе, гориллы, бонобо и орангутаны, так как больше готовы рисковать в условиях неопределенности, чем обезьяны.

В Мире

Раньше было непонятно, где в мозге проявляется хроническая боль — теперь исследователи нашли ее индикатор и смогли считывать боль своих пациентов непосредственно из мозга

Общество

Боль – это способ организма удержать живое существо от причинения вреда себе или повторения опасной ошибки. Но иногда изнурительные ощущения могут мешать. Поэтому эволюция разработала способы подавить эту реакцию при определенных обстоятельствах.

В Мире

Органы чувств калифорнийских двухточечных осьминогов эволюционно родственны рецепторам человеческого мозга.

Общество

То, что пчелы иногда кажутся какими-то нетрезвыми, ученые заметили давно. Теперь понятно...

В Мире

Во время своего месячного плавания морской слон спит всего пару часов в сутки, демонстрируя при этом необычное поведение

В Мире

Метан оказался парниковым газом «с раздвоением личности». Он нагревает атмосферу Земли в 28 раз сильнее, чем углекислый газ. Но его поглощение солнечной радиации высоко в атмосфере также меняет структуру облаков, «отбрасывая тень» на его согревающий эффект.

В Мире

Жители Окленда покупают меньше сладких напитков с тех пор, как вступил в силу местный «налог на газированные напитки», и это с большой вероятностью улучшает их здоровье и экономит городские деньги, показало новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Общество

Исследователи определили, почему нам редко удается устоять перед искушением съесть только небольшую порцию соленых, жирных закусок.

В Мире

Астрономы выяснили, может ли быть пригодна для жизни экзопланета со связанным вращением, то есть всегда повернутая одной стороной к своей звезде

В Мире

Команда исследователей выяснила, что происходит, если звук не соответствует тому, что мы видим

В Мире

ДНК, которая делает нас людьми, частично тормозит развитие нашего мозга, так как она менялась особенно быстро в процессе эволюции человека.

В Мире

Калифорнийский университет разработал новую программу, целью которой является обучение студентов тому, как вести трудные разговоры на рабочем месте, в том числе тому, как увольнять людей.